Deportes San Juan
Todo listo para el reinicio de “Comunidad en Movimiento”.
El programa popular de los sanjuaninos “Comunidad en Movimiento” ya tiene todo previsto para su reinicio, que será el próximo lunes. Tras casi dos años sin actividad debido a la pandemia, esta gran propuesta sigue llegando a cada rincón de la provincia para brindar actividad física recreativa, creando conciencia y costumbre para mejorar la calidad de vida y la autonomía personal de sus beneficiarios. La iniciativa está dirigida a personas de 22 a 55 años.
“Comunidad en Movimiento” pertenece a la Dirección de Deportes en la comunidad que depende de la Secretaría de Estado de Deportes de San Juan.
A continuación te dejamos en detalles todas su disciplinas, días, horarios y lugares donde se brindad las diferentes propuestas de forma gratuita.
Departamento: Albardón
Lugar: Plaza Belgrano – La Laja y Jujuy – Las Lomitas / CIC de La Laja
Disciplina: Caminata – Recreación
Días: martes – jueves – sábado
Horarios: 17hs a 19hs
Departamento: Albardón
Lugar: Parque Latinoamericano
Disciplina: Funcional – Bicicleteada
Días: martes – jueves – sábado
Horarios: 17hs a 19hs
Departamento: Angaco
Lugar: Camping Municipal – Calle Nacional – Villa El Salvador
Disciplina: Funcional – Entrenamiento – Recreación
Días: 18hs a 20hs
Horarios: Lunes – Miércoles – Viernes
Departamento: Angaco
Lugar: CIC Las Tapias
Disciplina: Localizada –Aerobic – Recreación
Días: Lunes – Miércoles – Viernes
Horarios: 18:30hs a 20:30hs
Departamento: Caucete
Lugar: Parque Lineal
Disciplina: Funcional – Caminata
Días: Lunes – martes – jueves
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Caucete
Lugar: Predio Deportivo Municipal
Disciplina: Funcional – Caminata
Días: Lunes – martes – jueves
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Chimbas
Lugar: Unión Vecinal Villa Observatorio –Camping Villa Observatorio
Disciplina: Zumba – Aerobic
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 17:30hs a 19:30hs
Departamento: Chimbas
Lugar: Barrio Santo Domingo – Calle Patagonia 1297 oestes – Plaza
Disciplina: Funcional – Recreación
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Chimbas
Lugar: Parque de Chimbas
Disciplina: Actividad física – Funcional
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 16hs a 18hs
Departamento: Iglesia
Lugar: Plaza de Rodeo
Disciplina: Funcional – Localizada
Días: lunes – miércoles –viernes
Horarios: 16hs a 18hs
Departamento: Jáchal
Lugar: Huaco – CIC de Huaco – Club Atlético
Disciplina: Ritmos Latinas
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 19hs a 21hs
Departamento: Jáchal
Lugar: Unión Vecinal Niquivil
Disciplina: Zumba – Recreación
Días: martes – jueves – sábado
Horarios: 9hs a 11hs
Departamento: 9 de Julio
Lugar: CIC de 9 de Julio
Disciplina: Zumba
Días: martes – miércoles – jueves
Horarios: 15hs – 19hs
Departamento: 9 de Julio
Lugar: Villa cabecera – Diagonal San Martín y Rawson
Disciplina: Yoga
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Pocito
Lugar: Unión Vecinal Barrio Chubut (Carpintería)
Disciplina: Zumba
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 19hs a 21hs
Departamento: Pocito
Lugar: Barrio Municipal Ruta 40KM 25
Disciplina: Actividad física – Funcional – Ritmos
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 19hs a 21hs
Departamento: Rawson
Lugar: CIC Del Médano
Disciplina: Actividades deportivas
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Rawson
Lugar: Plaza Fonzolato
Disciplina: Actividades deportivas
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Rivadavia
Lugar: Capilla Nuestra Señora del Carmen (1º de Mayo) / Plaza San Martin Rio Bamba entre Tulum y calle américa)
Disciplina: Funcional – Aerobic – Caminata
Días: martes – miércoles – viernes
Horarios: 9hs a 11hs
Departamento: Rivadavia
Lugar: Unión Vecinal Barrio Aramburu
Disciplina: Zumba – Aerobic – Funcional – Acua Zumba
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 8hs a 9:30hs
Departamento: Santa Lucia
Lugar: Barrio Retiro Federico Cantoni – Thomas Edison y Argentina
Disciplina: Step –Aeróbica – Zumba – Gap – Funcional
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 17hs a 19hs
Departamento: Santa Lucia
Lugar: Plaza Villa del Parque – Hipólito Irigoyen y Gorriti
Disciplina: Funcional – Aerobic – Caminate
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 16hs a 18hs
Departamento: San Martín
Lugar: Pie de Palo – Club San Martín
Disciplina: Recreación -Caminata
Días: martes – jueves – sábado
Horarios: 16hs a 18hs
Departamento: San Martín
Lugar: Barrio María Auxiliadora – Calle Cruz Godoy Cruz y Avellaneda
Disciplina: Funcional – Aerobic
Días: martes – jueves – sábado
Horarios: 15hs a 17hs
Departamento: Sarmiento
Lugar: Plaza del Barrio Covisar
Disciplina: Funcional – Aerobic – Caminata
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 8hs a 9:30hs
Departamento: Sarmiento
Lugar: Plaza Saludables José Ares y 9 de Julio
Disciplina: Funcional – Aerobic – Caminata
Días: lunes – miércoles – jueves
Horarios: 16hs 18hs
Departamento: 25 de Mayo
Lugar: Plazoleta Hugo Onofre Gómez – calle 9 y Bulevar Mariano Moreno Casuarinas
Disciplina: Fitnes
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 19hs a 21hs
Departamento: 25 de Mayo
Lugar: Tupeli
Disciplina: Aeróbico
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Valle Fértil
Lugar: Barrio Evita
Disciplina: Zumba
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 19:30hs
Departamento: Valle Fértil
Lugar: Plaza de Astica y Chucuma
Disciplina: Zumba
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 17hs a 19hs
Departamento: Ullum
Lugar: Camping Ullum – Valentín Ruiz
Disciplina: Funcional – Caminata – Actividad física
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Zonda
Lugar: Plaza Central
Disciplina: Funcional – Caminatas
Días: martes –miércoles – jueves
Horarios: 16hs a 18hs
/SiSanJuan
“Reconfirmamos la carrera de TC entre septiembre y octubre, además de una fecha de TC Pick Up. Es un tema que lo resolverán internamente”, afirmó Mazzacane sobre las competencias en el trazado de Albardón.
De acuerdo al calendario que ha establecido la ACTC las fechas de septiembre son las del 15 y el 29 . En tanto que la de octubre es el 20.
La definición y la elección de la fecha corresponderá al Gobierno de San Juan.
Este será el séptimo año que vuelve la categoría a la provincia para correr en el circuito albardonero.
La diferencia de los últimos cuatro años que en esta oportunidad el TC se presentará con una fecha y no con dos como se venía dando en los dos últimos años con el premio Coronación y el Desafío de las Estrellas.
Lo bueno de este dato es que el sanjuanino Tobías Martínez podrá correr ante su gente en la categoría mayor de la ACTC y mas en un año en el que se quedó con el triunfo en la primera carrera y con un buen rendimiento en la segunda carrera pero con un final complicado por que lo tocaron y le quitaron la chance de llegar entre los 15 primeros.
En el campeonato el joven piloto sanjuanino marcha en el séptimo lugar a 30,5 del líder que es el mendocino Julián Santero.
La próxima carrera será el 7 de abril en Neuquén y luego vienen fechas en Toay (28-04), Termas Rio Hondo (12-05), Concepción del Uruguay (26-05) y Rafaela (16-06).
La fecha de julio en la cual se realiza el Desafío de las Estrellas no tiene lugar asegurado, pero es un hecho que no será San Juan.
Las camionetas también
El TC Pick Up volverá a correr en el autódromo “El Villicum” de San Juan. Así lo confirmó la dirigencia de la ACTC durante este fin de semana donde la categoría de camionetas disputó la 2ª fecha del campeonato en La Plata.
La fecha prevista es para septiembre u octubre. El circuito sanjuanino que, a priori, asoma como el primero confirmado por la categoría fuera del ámbito del autódromo de La Plata.
De esta forma, el circuito ubicado en Albardón será sede de las TC Pick Up por 2ª vez en su historia. La 1ª presentación fue el 29 de noviembre de 2021 durante el Gran Premio Coronación.
@DiarioElZonda
/Fuente de imagen: Diario El Zonda
El joven talento del rugby sanjuanino, Bautista Ferrer, de tan solo 17 años, se embarcará en una emocionante aventura deportiva hacia tierras neozelandesas. El destacado pilar de Huazihul ha sido seleccionado para unirse a la prestigiosa academia de St. Bedes College, ubicada en la ciudad de Christchurch, Nueva Zelanda.
Esta oportunidad representa más que un simple cambio de escenario para el deportista local; es la realización de un sueño arraigado en su pasión por el rugby desde temprana edad. En sus propias palabras, “el rugby es el deporte que más amo. Me crie jugándolo, y poder irme a un país donde se vive con tanta pasión es algo que me genera una gran expectativa y motivación.”
La determinación y dedicación de Bautista en el campo, lo han llevado a este nuevo capítulo en su carrera deportiva donde se enfrentará a nuevos desafíos y oportunidades de crecimiento. Sin dudas, se convierte en un embajador del rugby sanjuanino en el escenario internacional, llevando consigo el espíritu competitivo y el talento que lo caracterizan.
Desde Huazihul, su club de origen, hasta las tierras lejanas de Nueva Zelanda, todos los ojos estarán puestos en este joven prometedor mientras continúa persiguiendo su pasión por este deporte y destacando a San Juan en el mundo del rugby.
@SiSanJuan
/Fuente de imagen: SiSanJuan
Con una gran preparación, los deportistas integrantes del programa “Deporte Adaptado” de la Dirección de Políticas Educativas e Inclusivas del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de San Juan, estarán presente en unas de las competencias más importantes del calendario anual, como es el Ironman 70.3.
El pasado sábado, los nadadores Karen Chandía, Elías Ahumada y Jorge Olmos estuvieron presentes en el Dique Punta Negra entrenando bajo las órdenes de los profesores Román De La Rosa y Andrea Plaza, que están a cargo.
La competencia se llevará a cabo el domingo 7 de abril y los tres jóvenes deportistas disputarán las tres postas adaptadas. Karen Chandía tendrá su segunda participación en dicho evento deportivo, además en cuenta con participación en los Juegos Evita, Juegos de Playa y varios torneos nacionales.
Elías Ahumada, cuenta con un poco más de experiencia, quien tendrá su tercera participación en el Ironman 2024, además también tuvo su paso por Juegos Evita, Juegos de Playa y torneos a nivel nacional.
Jorge Olmos, es un joven deportista que hace poco tiempo forma parte del equipo de natación de “Deporte Adaptado” y tendrá su primera competencia internacional, siendo para él, un objetivo muy grande donde busca superar las expectativas.
Los tres deportistas se están entrenando muy fuerte para poder llegar de la mejor manera y para aquellos con un poco más de experiencia, poder superar las marcas de años anteriores.
@Secretariadeturismoculturaydeporte
/Fuente de imagen: SiSanJuan
-
Política & Economía / Nacional hace 1 mes
Milei dividiría su Ley Omnibus para reenviarla al Congreso.
-
Política & Economía / Latinoamérica hace 2 meses
Murió el ex presidente de Chile Sebastián Piñera en un accidente de helicóptero
-
Sociedad / Actualidad hace 1 mes
Medidas para prevenir el dengue.
-
Política & Economía / Nacional hace 2 meses
Duro revés para Milei: sin apoyo, el oficialismo envía otra vez a comisión la ley ómnibus.
-
Política & Economía / Nacional hace 1 mes
Milei abrirá la sesión del viernes en el Congreso.
-
Sociedad / Sucesos hace 2 meses
Un muerto y un detenido en Valle Fértil, tras persecución y tiroteo.
-
Política & Economía / Nacional hace 1 mes
Javier Milei carga contra las provincias y crece la tensión con los gobernadores
-
Política & Economía / Nacional hace 1 mes
Milei, sobre la inflación: “el momento más duro será entre marzo y abril”.